13.07.2020

Сегодня многие виды этих рептилий находятся в критическом состоянии и требуют охраны как на международном, так и на национальном уровне.

В мире существует около 250 видов черепах, из них на Северном Кавказе встречаются всего 4 вида, один из которых появился совсем недавно. Это красноухая черепаха – американский вид пресноводных черепах, один из массовых объектов, который содержится в неволе. Благодаря «заботливым» хозяевам, которым черепашка наскучила, этот вид появился в водоемах Краснодарского края и Адыгеи, где он становится прямым конкурентом аборигенной болотной черепахи.

Из аборигенных видов черепах Северного Кавказа в наиболее сложной ситуации находятся средиземноморская черепаха, представленная двумя обособленными подвидами: черепаха Никольского обитает на Черноморском побережье Краснодарского края, а черепаха Палласа в Дагестане.

По утверждению специалистов, одной из самых значимых территорий для сохранения черепахи Палласа, являются барханы и прилегающие к ним участки в окрестностях озера Папас (Аджи). Но барханы – это источник песка в Дагестане, который активно вывозится грузовиками и используется в строительстве. Попытка WWF России сохранить этот уголок природы до сих пор не нашла должного отклика в Дагестане, несмотря на разработанные материалы, доказывающие исключительную природоохранную значимость этой территории.

Роман Мнацеканов / WWF. Черепаха Палласа

Slider

Два других вида – болотная и каспийская черепахи – ведут водный образ жизни. Пока они находятся в относительно благополучном состоянии. Только черноморская популяция болотной черепахи благодаря активному освоению побережья находится в депрессии. Европейская болотная черепаха живёт на Кубани почти во всех водоёмах, за исключением горных рек, потому что не любит быстрое течение и холодную воду.

На Черноморском побережье ключевые места обитания черепахи Никольского уже охраняются на территории заповедника «Утриш», проектирование которого в непростых условиях было осуществлено WWF России в 2008-2009 гг. На территории заповедника обитает 5-6 тысяч черепах, среди которых встречаются особи, чей возраст превышает вековой рубеж. Другой значимой территорией для сохранения этого эндемичного подвида станет природный парк «Маркотх», решение о создании которого, мы надеемся, будет принято губернатором Краснодарского края в этом году.

Именно эти территории — наиболее оптимальные места для обитания черепахи Никольского, где сохранились естественные экосистемы сухих субтропиков северного Средиземноморья. По оценке биологов, на территории заповедника «Утриш» проживает около 30 % от всего этого подвида черепахи.

Интересно, что первые 10-15 лет жизни панцирь у этой черепахи остаётся пластичным и ненадёжным. Поэтому рептилии становятся легкой добычей других животных: от грызунов и птиц до енотов и кабанов. Поэтому неудивительно, что среди молодого поголовья смертность может достигать 90 %.

Роман Мнацеканов / WWF. Гибель черепах в пожарах

Slider

Однако, несмотря на высокую смертность молодняка, все же основную угрозу для жизни черепах представляет человек. Некогда единый – от Анапы до Пицунды – ареал обитания черепахи Никольского сегодня фрагментирован и продолжает сокращаться. Аналогичная ситуация отмечается и в Дагестане у черепахи Палласа.

Основными негативными факторами, определяющими состояние популяций черепах, являются:

• уничтожение естественных мест её обитания, в том числе за счет строительства и расширения сельхозугодий;
  • увеличивающаяся рекреационная нагрузка, приводящая к вытаптыванию растительности;
  • гибель черепах во время пожаров;
  • гибель в сетях для водных видов;
  • незаконный вылов и продажа рептилий в качестве живых сувениров и домашних животных.

Роман Мнацеканов / WWF. Гибель черепах в сетях

«Согласно недавнему исследованию WWF России, в нелегальный оборот ежегодно вовлечено несколько сотен средиземноморских черепах. Это достаточно большой объем для данного вида, — объясняет Роман Мнацеканов, старший координатор Представительства WWF России в экорегионе «Российский Кавказ». — Тревожной тенденцией является рост количества объявлений о продаже средиземноморских черепах на неспециализированных торговых площадках типа «Авито» или «Юла». Особенно часто подобные объявления размещаются жителями приморской части Краснодарского края — Анапы, Новороссийска и Геленджика. При этом авторы объявлений не привлекаются к ответственности, и черепахи, в подавляющем большинстве случаев, промучившись некоторое время, погибают».

Сегодня черепаха Никольского занесена в три Красные книги — России, Краснодарского края и в Красный список Международного союза охраны природы (МСОП). Она является одним из наиболее уязвимых видов пресмыкающихся в Краснодарском крае. Ее ареал существенно сократился и разделился на ряд изолированных популяций, численность которых неуклонно снижается.

Информация взята с сайта WWF России. С полным текстом статьи можно ознакомить на сайте WWF России.